AEG Super 679WK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Kurzwelle.“ durch „Kurzwelle, “) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|S]] [[Kategorie:AEG Super]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG S]] | [[Kategorie:AEG|S]] [[Kategorie:AEG Super]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG S]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Super 679WK | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1939-40 | |Fertigungsjahr||1939-40 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | |Gehäuse ||Holz Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet mit Bandfiltereingang | |Prinzip ||Superhet mit Bandfiltereingang | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 7AM. | |Kreise ||7AM. | ||
|- | |- | ||
| ZF|| 468/473kHz | |ZF||468/473kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle,Kurzwelle, | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||5 Röhren: (ECH11, EBF11, ECL11, EM11, AZ11), | |Bestückung ||5 Röhren: (ECH11, EBF11, ECL11, EM11, AZ11), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | |Lautsprecher ||elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 58 / 43 / 29 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||58 / 43 / 29 cm = 22.83 / 16.93 / 11.42 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 14 kg = 30.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | |Neupreis: Währung ||290.00 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1939-40</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Druckknopfabstimmung (6). sonst wie 79 WK. Sparschaltung zur Senkung von 52 Watt auf 33 Watt Verbrauch. | |Sonstiges ||Druckknopfabstimmung (6). sonst wie 79 WK. Sparschaltung zur Senkung von 52 Watt auf 33 Watt Verbrauch. | ||
|- | |||
|Anmerkung 1 ||Lautsprecher mit Großhubmembran. Großsichtskala mit Bereichsanzeige. Automatische Lichtantenne. | |||
|- | |||
|Anmerkung 2 || | |||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1939-40|<u>Radio-Katalog 1939-40 </u>]] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | |Interne Information||<div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:AEG_679WK_1939-40_schema_schaltung.jpg | File:AEG_679WK_1939-40_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 16:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Super 679WK |
Fertigungsjahr | 1939-40 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet mit Bandfiltereingang |
Kreise | 7AM. |
ZF | 468/473kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren: (ECH11, EBF11, ECL11, EM11, AZ11), |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 58 / 43 / 29 cm = 22.83 / 16.93 / 11.42 inch |
Gewicht | 14 kg = 30.9 lbs |
Neupreis: Währung | 290.00 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1939-40 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Druckknopfabstimmung (6). sonst wie 79 WK. Sparschaltung zur Senkung von 52 Watt auf 33 Watt Verbrauch. |
Anmerkung 1 | Lautsprecher mit Großhubmembran. Großsichtskala mit Bereichsanzeige. Automatische Lichtantenne. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1939-40 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | gesucht werden original Bilder
|
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|