Blaupunkt Romanze B521WPe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Interne Information|| {{SucheB}} “ durch „|Interne Information|| {{SucheWB}} “) |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|R]][[Kategorie:Blaupunkt Romanze ]] | [[Kategorie:Blaupunkt|R]] [[Kategorie:Blaupunkt Romanze ]] [[Kategorie:Blaupunkt R ]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Romanze B521WPe | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1952 | | Fertigungsjahr || 1952 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 450/473kHz/10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 450/473kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EF41 ECH81 EBF80 EL41 250/75EC Dio | | Bestückung ||4 Röhren: (EF41, ECH81, EBF80, EL41), 250/75EC Dio | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 34 | | Breite/Höhe/Tiefe || 34 / 22.2 / 16.8 cm = 13.39 / 8.74 / 6.61 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 5. | | Gewicht || 5.3 kg = 11.7 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Sonstiges ||HF-Vorstufe auf U | | Sonstiges ||HF-Vorstufe auf U | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Schaltung identisch mit Barcarole | | Anmerkung 1||Schaltung identisch mit [[Blaupunkt Barcarole B521WPe]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler Information • Schaltung -Schematic | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_B521WPe_Romanze_Bacarole_1952-53_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 7. September 2023, 16:09 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin |
Land | Deutschland |
Modell | Romanze B521WPe |
Fertigungsjahr | 1952 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 450/473kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 4 Röhren: (EF41, ECH81, EBF80, EL41), 250/75EC Dio |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 34 / 22.2 / 16.8 cm = 13.39 / 8.74 / 6.61 inch |
Gewicht | 5.3 kg = 11.7 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | HF-Vorstufe auf U |
Anmerkung 1 | Schaltung identisch mit Blaupunkt Barcarole B521WPe |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler Information • Schaltung -Schematic |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|