Blaupunkt Tarantella F526WP: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECH81 E“ durch „ECH81, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(29 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|T]][[Kategorie:Blaupunkt Tarantella]][[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]][[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | [[Kategorie:Blaupunkt|T]] [[Kategorie:Blaupunkt Tarantella]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Tarantella F526WP | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1952-53 | | Fertigungsjahr || 1952-53 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) dunkelbraun gemasert | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) dunkelbraun gemasert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 450 kHz. 10.7 MHz, | | Zwischenfrequenz || 450 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EF94 ECH81, EF93 EAA91 EM85 EL41 TrGl | | Bestückung ||EF94 ECH81, EF93, EAA91, EM85, EL41 TrGl | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x 26x18 cm = 1x 10.2x7.1 inch | | Lautsprecher Details|| 1x 26x18 cm = 1x 10.2x7.1 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 34.4 / 23.2 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 34.4 / 23.2 cm = 19.69 / 13.54 / 9.13 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 9.7 kg | | Gewicht || 9.7 kg = 21.4 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 259 | | Neupreis / Währung || 259,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|<u>Radio-Katalog 1953-54</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_Tarantella_F526WP_1952-53_schema_schaltung.jpg | File:Blaupunkt_Tarantella_F526WP_1952-53_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin / Hildesheim |
Land | Deutschland |
Modell | Tarantella F526WP |
Fertigungsjahr | 1952-53 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) dunkelbraun gemasert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 450 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | EF94 ECH81, EF93, EAA91, EM85, EL41 TrGl |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x 26x18 cm = 1x 10.2x7.1 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 50 / 34.4 / 23.2 cm = 19.69 / 13.54 / 9.13 inch |
Gewicht | 9.7 kg = 21.4 lbs |
Neupreis / Währung | 259,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Gerät stammt aus 1952-53 wurde aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1953-54 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|