Blaupunkt Tischgerät 11W78: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|T]][[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]][[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | [[Kategorie:Blaupunkt|T]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Tischmodell 11W78 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1938-39 | | Fertigungsjahr || 1938-39 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz Kaukasisch Nussbaum | | Gehäuse || Holz Kaukasisch Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 468kHz | | Zwischenfrequenz || 468kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 11 Röhren: (2xEF11, ECH11, EBF11, EF12, AM2, EB11, AC2, 2xAL5, AZ12,) | | Bestückung || 11 Röhren: (2xEF11, ECH11, EBF11, EF12, AM2, EB11, AC2, 2xAL5, AZ12,) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | 2 | | Lautsprecher || | 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., Hochton, 1x el.-dyn., Tiefton | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 63 / 39.2 / 34.4 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 63 / 39.2 / 34.4 cm = 24.80 / 15.43 / 13.54 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren | | Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 650.00 RM <br> Röhrensatz: 101.80 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1938-39</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Sonstiges ||Schwenkbarer Skalentisch. Automatische Scharfeinstellung mit Motorantrieb. Druckknopfwähler für 5 Stationen | | Sonstiges ||Schwenkbarer Skalentisch. Automatische Scharfeinstellung mit Motorantrieb. Druckknopfwähler für 5 Stationen | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Leistungsaufnahme bei 220V: | | Anmerkung 1||Leistungsaufnahme bei 220V: 140W. Gegentaktendstufe | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Es gab auch eine Fernbedienung FB38 diese wird allerdings bei der Musiktruhe 11W78 erwähnt. | | Anmerkung 2 || Es gab auch eine Fernbedienung FB38 diese wird allerdings bei der Musiktruhe 11W78 erwähnt. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1938-39|<u>Radio- Katalog 1938-39 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1938-39|<u>Radio-Katalog 1938-39 </u>]] | ||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_11W78_1938-39_schema_schaltung.jpg | File:Blaupunkt_11W78_1938-39_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 17:20 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin / Hildesheim |
Land | Deutschland |
Modell | Tischmodell 11W78 |
Fertigungsjahr | 1938-39 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Kaukasisch Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM |
Zwischenfrequenz | 468kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 11 Röhren: (2xEF11, ECH11, EBF11, EF12, AM2, EB11, AC2, 2xAL5, AZ12,) |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., Hochton, 1x el.-dyn., Tiefton |
Breite/Höhe/Tiefe | 63 / 39.2 / 34.4 cm = 24.80 / 15.43 / 13.54 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 650.00 RM Röhrensatz: 101.80 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1938-39 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Schwenkbarer Skalentisch. Automatische Scharfeinstellung mit Motorantrieb. Druckknopfwähler für 5 Stationen |
Anmerkung 1 | Leistungsaufnahme bei 220V: 140W. Gegentaktendstufe |
Anmerkung 2 | Es gab auch eine Fernbedienung FB38 diese wird allerdings bei der Musiktruhe 11W78 erwähnt. |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1938-39 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|