Elac Heim-Studio-Anlage 2200: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Elac|H]] [[Kategorie:Elac 2 ]] [[Kategorie:Elac Tischmodell]] [[Kategorie:Elac | [[Kategorie:Elac|H]] [[Kategorie:Elac 2 ]] [[Kategorie:Elac Tischmodell]] [[Kategorie:Elac Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Elac | |Hersteller|| [[Elac |<u>Elac Electroacustic GmbH</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Kiel | | Ort || Kiel | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Heim-Studio-Anlage 2200 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1970-71 > | | Fertigungsjahr|| 1970-71 > | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz, | | Gehäuse ||Edelholz, Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell - Regalmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM. 11FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110/120 - 220/240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110/120 - 220/240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||37 Transistoren, 18 Halbleiterdioden und Gleichrichter | | Bestückung ||37 Transistoren, 18 Halbleiterdioden und Gleichrichter | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Kopfhörer oder NF-Verstärker | | Lautsprecher || Kopfhörer oder NF-Verstärker | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 59.5 / 31.1 / 26.2 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 59.5 / 31.1 / 26.2 cm = 23.43 / 12.24 / 10.31 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 8 kg | | Gewicht || 8 kg = 17.6 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 798 | | Neupreis: Währung || 798,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1970-71 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Hi-Fi-Stereo-Wiedergabeanlage, bestehend aus [[Elac 2200T|<u>Hi-Fi-Stereo-Steuergerät 2200T</u>]] und Hi-Fi-Lautsprecherboxen [[Elac LK2200|<u>LK2200</u>]] | | Sonstiges || Hi-Fi-Stereo-Wiedergabeanlage, bestehend aus [[Elac 2200T|<u>Hi-Fi-Stereo-Steuergerät 2200T</u>]] und Hi-Fi-Lautsprecherboxen [[Elac LK2200|<u>LK2200</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Übertragungsbereich: 25 — 20.000 Hz ± 1.5 dB. | | Anmerkung 1 || Übertragungsbereich: 25 — 20.000 Hz ± 1.5 dB. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1970-71|<u>Radio-Katalog 1970-71 Grosshandel</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheWB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Elac Electroacustic GmbH |
Ort | Kiel |
Land | Deutschland |
Modell | Heim-Studio-Anlage 2200 |
Fertigungsjahr | 1970-71 > |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz, Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell - Regalmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. 11FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110/120 - 220/240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 37 Transistoren, 18 Halbleiterdioden und Gleichrichter |
Lautsprecher | Kopfhörer oder NF-Verstärker |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 59.5 / 31.1 / 26.2 cm = 23.43 / 12.24 / 10.31 inch |
Gewicht | 8 kg = 17.6 lbs |
Neupreis: Währung | 798,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1970-71 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Hi-Fi-Stereo-Wiedergabeanlage, bestehend aus Hi-Fi-Stereo-Steuergerät 2200T und Hi-Fi-Lautsprecherboxen LK2200 |
Anmerkung 1 | Übertragungsbereich: 25 — 20.000 Hz ± 1.5 dB. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1970-71 Grosshandel |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale BilderGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|