Loewe Opta Bella Modern 82014W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Modellseite erstellt von“ durch „Modellseite erstellt für“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|B]][[Kategorie:Loewe Bella]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|B]] [[Kategorie:Loewe Bella]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Bella Modern 82014W''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1966-67 | | Fertigungsjahr || 1966-67 | ||
|- | |- | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | | Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell klein. nordische Form | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz. 10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz. 10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EAF801, ECL86 2xAA113 B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x 18x13 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 49 / 21 / 15 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 49 / 21 / 15 cm = 19.3 / 8.3 / 5.9 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 5 kg | | Gewicht || 5 kg = 11.02 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || DM | | Neupreis / Währung || DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||6 Tasten. Das Chassis der 8000der Bella Serie sind alle gleich. | | Sonstiges ||6 Tasten. Das Chassis der 8000der Bella Serie sind alle gleich. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Die Bella Serie wurde bei der Opta Spezial in Düsseldorf hergestellt. ebenso wurden in Düsseldorf die Export-Geräte gebaut. | | Anmerkung 1||Die Bella Serie wurde bei der Opta Spezial in Düsseldorf hergestellt. ebenso wurden in Düsseldorf die Export-Geräte gebaut. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1966-67|<u>Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel</u>]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1966-67|<u>Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| RMB • Heiko Fischer | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt für|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] |
Aktuelle Version vom 9. Juli 2023, 18:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Bella Modern 82014W |
Fertigungsjahr | 1966-67 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell klein. nordische Form |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz. 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EAF801, ECL86 2xAA113 B250C100 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x 18x13 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 49 / 21 / 15 cm = 19.3 / 8.3 / 5.9 inch |
Gewicht | 5 kg = 11.02 lbs |
Neupreis / Währung | DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6 Tasten. Das Chassis der 8000der Bella Serie sind alle gleich. |
Anmerkung 1 | Die Bella Serie wurde bei der Opta Spezial in Düsseldorf hergestellt. ebenso wurden in Düsseldorf die Export-Geräte gebaut. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | RMB • Heiko Fischer |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|