Loewe Opta Bella Modern 82014W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|- |Modellseite erstellt ||“ durch „|- |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || RMB • Heiko Fischer | | Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || RMB • Heiko Fischer | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt Bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt Bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 11. September 2021, 21:45 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe - Opta - Loewe Opta - Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Bella Modern 82014W |
Fertigungsjahr | 1966-67 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell klein. nordische Form |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz. 10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EAF801, ECL86 2xAA113 B250C100 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x 18x13 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 49 / 21 / 15 cm = 19.3 / 8.3 / 5.9 inch |
Gewicht | 5 kg = 11.02 lbs |
Neupreis / Währung | DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6 Tasten. Das Chassis der 8000der Bella Serie sind alle gleich. |
Anmerkung 1 | Die Bella Serie wurde bei der Opta Spezial in Düsseldorf hergestellt. ebenso wurden in Düsseldorf die Export-Geräte gebaut. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1966-67 Grosshandel |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | RMB • Heiko Fischer |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt Bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|