Loewe Opta Patricia Luxus Stereo 42234TW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EAF801 | | Bestückung || 14 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EAF801, 2x EF86, ECC83, 4x EL84, EM87, ECF80, ECC83), <br> 6 Germanium-Dioden: 2xOA172 4xOA95 <br> 1 Si-Diode: AC127 <br> 1 Transistor: BA101 <br> 1 Se-Gleichrichter: B250C150 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 6 | | Lautsprecher || 6 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 2x perm.-dyn., Tiefton-System: 26x18 cm, 2x perm.-dyn., Mittelton-System: 18x13 cm, 2x perm.-dyn., Hochton-System: 13x7,5 cm, | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 148.00 / 82.00 / 39.00 cm = / / inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 148.00 / 82.00 / 39.00 cm = / / inch | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
! Plattenspieler !! | ! Plattenspieler !! | ||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || Dual | | Plattenspieler Information || Plattenwechsler [[Dual Einbauchassis 1008|'''Dual 1008''']] -16- -33- -45- -78-UpM, Treibrad, Stereo Kristalltonabnehmer | ||
|-s / additional information || | |||
|- | |||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
Zeile 69: | Zeile 56: | ||
| Anmerkung 1||Stereo-Decoder 42945. RF-Chassis 42837. | | Anmerkung 1||Stereo-Decoder 42945. RF-Chassis 42837. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| Nachträglicher Einbau Tonbandgerät möglich (Anschlüsse vorhanden), | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben|| | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo<br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1963-64|<u>Radio-Katalog 1963-64 Seite A182</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Detlef Heimberg. | | Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Detlef Heimberg. |
Version vom 5. Juli 2023, 10:59 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Patricia Luxus Stereo 42234TW |
Fertigungsjahr | 1963-64 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.16FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 14 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EAF801, 2x EF86, ECC83, 4x EL84, EM87, ECF80, ECC83), 6 Germanium-Dioden: 2xOA172 4xOA95 1 Si-Diode: AC127 1 Transistor: BA101 1 Se-Gleichrichter: B250C150 |
Lautsprecher | 6 |
Lautsprecher Details | 2x perm.-dyn., Tiefton-System: 26x18 cm, 2x perm.-dyn., Mittelton-System: 18x13 cm, 2x perm.-dyn., Hochton-System: 13x7,5 cm, |
Breite/Höhe/Tiefe | 148.00 / 82.00 / 39.00 cm = / / inch |
Gewicht | 62.00 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 1149.00 DM / Preisquelle: Katalog 1963-64 |
Plattenspieler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Plattenwechsler Dual 1008 -16- -33- -45- -78-UpM, Treibrad, Stereo Kristalltonabnehmer |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 12+1 Tasten. |
Anmerkung 1 | Stereo-Decoder 42945. RF-Chassis 42837. |
Anmerkung 2 | Nachträglicher Einbau Tonbandgerät möglich (Anschlüsse vorhanden), |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1963-64 Seite A182 |
Bildmaterial / images Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Detlef Heimberg. |
Modellseite erstellt | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|