Mitchell 1261 (Lullaby) Bed Lamp Radio: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{“ durch „| Bildmaterial / {{“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt von|| RMB“ durch „|Modellseite erstellt für RMB von || RMB“) |
||
(15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''1261 (Lullaby) Bed Lamp Radio | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr | | Fertigungsjahr || 1949-50 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast (Mahogany) | | Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast (Mahogany) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455kHz | | Zwischenfrequenz || 455kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||117 | | Versorgungsspannung (Volt)||117 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x 3,5 inch = 8,89 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| queen-rif-raf | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| Mitchell Mfg. Co. 1261 Schematic = <ref> https://www.tubesandmore.com/schematics/mitchell-mfg-co/1261 </ref> | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Mitchel_1261.jpg | File:Mitchel_1261.jpg |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 16:56 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Mitchell Mfg. Co. |
Ort | Chicago Illinois |
Land | USA |
Modell | 1261 (Lullaby) Bed Lamp Radio |
Fertigungsjahr | 1949-50 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast (Mahogany) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 455kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 117 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x 3,5 inch = 8,89 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch |
Gewicht | kg |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | siehe auch Mitchel 1262 |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | queen-rif-raf |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Mitchell Mfg. Co. 1261 Schematic = [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|