Pawerphon Fiesta mit RF-Chassis Loewe Opta (1958-59): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Pawerphon|F]][[Kategorie:Pawerphon 1958-59]][[Kategorie:Pawerphon | [[Kategorie:Pawerphon|F]][[Kategorie:Pawerphon 1958-59]][[Kategorie:Pawerphon Standmodell]] [[Kategorie:Pawerphon Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Pawerphon |<u>Pawerphon (Werner & Röttger)</u>]] | |Hersteller||[[Pawerphon|<u>Pawerphon (Werner & Röttger)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin SO 36 | |Ort||Berlin SO 36 | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell||'''Fiesta mit RF-Chassis Telefunken Concertino | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1958-59 | |Fertigungsjahr||1958-59 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | |Gehäuse||Edelholz, Nussbaum, dunkel hochglanz poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | |Gehäuseform||Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | |Kreise||7AM/12FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz | |Zwischenfrequenz||460 kHz/10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | |Wellenbereich||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||220 | |Versorgungsspannung (Volt)||220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | |Bestückung||7 Röhren (ECC85, ECH81, EF89, EF89, EM80, EABC80, EL84) | ||
|- | |||
|Lautsprecher||4 | |||
|- | |- | ||
|Lautsprecher Details||in Raumklanganordnung | |||
| Lautsprecher Details|| | |||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 117 / 88 / 46 cm | |Breite/Höhe/Tiefe||117 / 88 / 46 cm = 46.06 / 34.65 / 18.11 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht||55 kg = 121.3 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 988.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1958-59</u> | |Neupreis: Währung||988.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1958-59</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | |Sonstiges||mit Plattenspieler [[Dual Einbauchassis 1007|<u>Dual 1007</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Mehrpreis für Spiegelbar 38.00 DM | |Anmerkung 1||Mehrpreis für Spiegelbar 38.00 DM | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Auch Einsatz eines Tonbandgeräts möglich | |Anmerkung 2||Auch Einsatz eines Tonbandgeräts möglich | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1958-59|<u>Radio-Katalog 1958-59 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | |Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}}|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB|RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans|Hans]], [[Benutzer:BerndB | BerndB]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 28. August 2021, 15:31 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Pawerphon (Werner & Röttger) |
Ort | Berlin SO 36 |
Land | Deutschland |
Modell | Fiesta mit RF-Chassis Telefunken Concertino |
Fertigungsjahr | 1958-59 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz, Nussbaum, dunkel hochglanz poliert |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM/12FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz/10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 7 Röhren (ECC85, ECH81, EF89, EF89, EM80, EABC80, EL84) |
Lautsprecher | 4 |
Lautsprecher Details | in Raumklanganordnung |
Breite/Höhe/Tiefe | 117 / 88 / 46 cm = 46.06 / 34.65 / 18.11 inch |
Gewicht | 55 kg = 121.3 lbs |
Neupreis: Währung | 988.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1958-59 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | mit Plattenspieler Dual 1007 |
Anmerkung 1 | Mehrpreis für Spiegelbar 38.00 DM |
Anmerkung 2 | Auch Einsatz eines Tonbandgeräts möglich |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1958-59 |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans, BerndB |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|