Sonora WEU-240: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|-↵|Modellseite erstellt von|| RMB↵|-“ durch „|- |Modellseite erstellt für RMB von || RMB |-“) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Sonora|1]] [[Kategorie:Sonora Tischmodell]] [[Kategorie:Sonora Tablemodel]] [[Kategorie:Sonora USA]] [[Kategorie:Sonora]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[ | |Hersteller|| [[Sonora|<u>Sonora Phonograph Co., Inc.</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Chicago, Illinois | | Ort || Chicago, Illinois | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''WEU-240''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1948 | | Fertigungsjahr || 1948 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455kHz, | | Zwischenfrequenz || 455kHz, 10,7MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, UKW | | Wellenbereich || Mittelwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 120 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 120 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 6BA6 6BE6 6BA6 6BA6 6SQ7 6AL5 25L6GT 25Z6GT | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x5 inch = 12,7 cm Ø | | Lautsprecher Details|| 1x5 inch = 12,7 cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 30,5 | | Breite/Höhe/Tiefe || 30,5 / 23 / 19 cm = 12 / 9,05 / 7,48 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Das Gerät wurde in diversen Farben Brown u. Ivory hergestellt. | | Anmerkung 1 || Das Gerät wurde in diversen Farben Brown u. Ivory hergestellt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Jeff Haney USA | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| Sonora Radio & Telev., Corp. WEU-240 Schematic = <ref> https://www.tubesandmore.com/schematics/sonora-radio-telev-corp/weu-240</ref> | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | | Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Sonora WEU-240.jpg | File:Sonora WEU-240.jpg |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 10:21 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Sonora Phonograph Co., Inc. |
Ort | Chicago, Illinois |
Land | USA |
Modell | WEU-240 |
Fertigungsjahr | 1948 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Zwischenfrequenz | 455kHz, 10,7MHz, |
Wellenbereich | Mittelwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 120 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 6BA6 6BE6 6BA6 6BA6 6SQ7 6AL5 25L6GT 25Z6GT |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x5 inch = 12,7 cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 30,5 / 23 / 19 cm = 12 / 9,05 / 7,48 inch |
Gewicht | kg |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Frequenzbereich: BC = 535-1620kHz, FM = 87-109MHz, |
Anmerkung 1 | Das Gerät wurde in diversen Farben Brown u. Ivory hergestellt. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Jeff Haney USA |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Sonora Radio & Telev., Corp. WEU-240 Schematic = [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|