Blaupunkt VII: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt ||“ durch „|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|T]] [[Kategorie:Blaupunkt T]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | |||
[[Kategorie:Blaupunkt]] | {{KTranslate}} | ||
{{ | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz. | | Gehäuse || Holz. mahagoni poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Rückkopplungsaudion. induktive Rückkopplung | | Prinzip || Rückkopplungsaudion. induktive Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
| Kreise || | | Kreise || 1AM | ||
|- | |- | ||
| | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, (umschaltbar. Steckspulen). | ||
|- | |- | ||
| | | Versorgungsspannung (Volt)|| 90 + 4 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten||Batterie (Batterie oder Akku) | |||
|Spannungsarten || | |||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 3 Röhren: (2x RE054, RE154), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | |Lautsprecher Details|| Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 18. | |Breite/Höhe/Tiefe|| 18.0 / 6.0 / 19.0 cm = 7.09 / 2.36 / 7.48 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht|| 0.8 kg = 1.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis | |Neupreis: Währung|| 39,50 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog Prohaska: 1928-29 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges ||3 fach-SP-Koppler Hinterseite | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | |Quellenangaben||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo • Katalog Radio-Zentrale Prohaska 1928-29 | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_VII_1928-29_kat.jpg | |||
File:Blaupunkt_VII-7_1928-29_info.jpg | |||
File:Blaupunkt_VII-7_1928-29_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 17:20 Uhr
Translate into
and many more languages
ACHTUNG! Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin / Hildesheim |
Land | Deutschland |
Modell | VII |
Fertigungsjahr | 1928-29 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz. mahagoni poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Rückkopplungsaudion. induktive Rückkopplung |
Kreise | 1AM |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, (umschaltbar. Steckspulen). |
Versorgungsspannung (Volt) | 90 + 4 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | 3 Röhren: (2x RE054, RE154), |
Lautsprecher Details | Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher |
Breite/Höhe/Tiefe | 18.0 / 6.0 / 19.0 cm = 7.09 / 2.36 / 7.48 inch |
Gewicht | 0.8 kg = 1.8 lbs |
Neupreis: Währung | 39,50 RM / Preisquelle: Radio-Katalog Prohaska: 1928-29 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 3 fach-SP-Koppler Hinterseite |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo • Katalog Radio-Zentrale Prohaska 1928-29 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|