Grundig 810 WL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Grundig|8]][[Kategorie:Grundig Tischmodell]][[Kategorie:Grundig Tablemodel]] | [[Kategorie:Grundig|8]] [[Kategorie:Grundig Tischmodell]] [[Kategorie:Grundig Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Land || Deutschland - Portugal - USA | | Land || Deutschland - Portugal - USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''810 WL | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1952-53 | | Fertigungsjahr || 1952-53 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | | Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || -. 10.7 MHz, | | Zwischenfrequenz || -. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EC92 EF41 ECL113 AEGE220C50 | | Bestückung || 3 Röhren: (EC92, EF41, ECL113), AEGE220C50 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x 19x13 cm = 1x7.5x5.1 inch | | Lautsprecher Details|| 1x 19x13 cm = 1x7.5x5.1 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 42.3 / 28.7 / 19.8 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 42.3 / 28.7 / 19.8 cm = 16.65 / 11.30 / 7.80 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 4.8 kg | | Gewicht || 4.8 kg = 10.6 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 144 | | Neupreis / Währung || 144,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Gerät | | Sonstiges || Gerät aus 1952-53 wurde aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|<u>Radio-Katalog 1953-54</u>]] | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt für RMB von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Grundig_810W_1952-53_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Grundig Radio-Vertrieb - RVF - Radiowerke |
Ort | Fürth |
Land | Deutschland - Portugal - USA |
Modell | 810 WL |
Fertigungsjahr | 1952-53 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung |
Kreise | 2AM.5FM |
Zwischenfrequenz | -. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 3 Röhren: (EC92, EF41, ECL113), AEGE220C50 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x 19x13 cm = 1x7.5x5.1 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 42.3 / 28.7 / 19.8 cm = 16.65 / 11.30 / 7.80 inch |
Gewicht | 4.8 kg = 10.6 lbs |
Neupreis / Währung | 144,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Gerät aus 1952-53 wurde aber erst als Nachtrag im Katalog 1953-54 vorgestellt. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1953-54 |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|